Свитшот, худи, свитер и другие виды кофт

Мы уверены в твоём шкафу – куча вещей, которые ты называешь одним словом «кофта». Среди них и тонкие трикотажные, и вязанные, и тёплые с начёсом, и с капюшоном, и с карманами-кенгуру, и те, которые застёгиваются на молнию, и те, что ты надеваешь через голову, и удлинённые, и короткие – одним словом, разные. И все они для тебя «кофта»… Ну, это же не правильно! Каждому из перечисленных подвидов принадлежит своё название: свитшот, лонгслив, джемпер, свитер, пуловер, толстовка, худи, пайта, олимпийка. Да, они похожи между собой и призваны выполнять одну и ту же задачу, но нельзя же называть похожие друг на друга вещи одним словом.

Поэтому, чтобы ты был в теме и ориентировался в массе похожей друг на друга вещах, мы предлагаем раз и навсегда разобраться с тем, что же на самом деле кроется за названиями этих моделей одежды, и подготовили обзор основных видов кофт. И начнём с тонких трикотажных вариантов, которые ещё принято называть футболками с длинным рукавом – это лонгслив и свитшот.

Самыми первыми в повседневном обиходе мужчин появились свитшоты – случилось это ещё в начале прошлого века, и были они исключительно тренировочной одеждой олимпийских спортсменов. Сегодня же это «серединка» между вязаным свитером и толстовкой, хотя всё также, как и прежде, в спортивном стиле. Основные их отличия: свободный крой, не сковывающий движения, круглый вырез горловины, отсутствие капюшона, карманов и застёжки, а также трикотажные манжеты на рукавах и планка по низу.

Но самое главное, что смогут оценить не все мужики, – это материал. При пошиве свитшотов обычно используют хлопковый трикотаж, а для утепленных моделей – ткань на флисе или футер.

Трансформировавшись с момента своего первого появления с одежды для спортсменов в повседневную деталь гардероба, свитшот – удобная и практичная вещь на все случаи жизни – стал краеугольным камнем стиля кэжуал. Его можно носить и с пальто, и с косухой, и со спортивными штанами. Если хочешь – можешь носить с фраком!

В военное время после появления свитшотов началась эпоха удобных нательных футболок, которые хорошо сохраняли тепло. И если классические хлопковые футболки с коротким рукавом – это база летнего гардероба, то трикотажные футболки с длинными рукавами или так называемые лонгсливы – исключительно осенняя или зимняя модель, которую обычно поддевают под пиджак, косуху или толстовку. То есть, лонгслив – скорее нательное бельё, хотя его можно носить и самостоятельно, как атрибут спортивной одежды.

Носить лонгслив могут все: худые парни или тучные, спортсмены или студенты… Не важно. Но помни – лучше всего лонгслив смотрится с джинсами.

Не перепутай, если увидишь в магазине тонкий лонгслив с высоким воротником – это водолазка. Отшиваются такие модели тоже из хлопковых материалов, сильно не облегают, так же имеют длинный рукав. Водолазка – вещь универсальная: в ней можно и на работу, и на учёбу, и на встречу с девушкой. Такой вариант особенно солидно подчеркнёт твою бицуху или утянет рвущийся наружу жир. Это кому как повезло.

Сочетать водолазку можно и с пиджаком, и с кардиганом или мантией.

Наряду с водолазками в 50-х годах популярными стали олимпийки – что-то среднее между спортивной кофтой и курткой на замке-молнии. Как правило, они отличаются воротником стойкой, манжетами на рукавах и наличием боковых втачных карманов. Олимпийки не имеют капюшона – это их основное отличие от других спортивных моделей, о которых мы поговорим дальше. Современные изделия отшиваются из полиэстера, нейлона или эластана, которые хорошо отводят влагу, лёгкие, немнущиеся, что особо ценится спортсменами.

После выхода фильма «Рокки» все парни и в больших городах, и в маленьких посёлках стали носить худи, до того времени считавшегося атрибутом хип-хоп культуры. Худи – это не фамилия какого-то ирландца и не оскорбление. Это та вещь, которую большинство по своему незнанию называет «толстовкой с капюшоном». Хотя если обратиться к английскому, в котором «hood» переводится как «капюшон», то становится понятно, что это в некоторой степени правильно.

Внешне худи чем-то схоже с анораком – лёгкой курткой с капюшоном. Но анорак обычно пошит из нейлона, а худи – из трикотажа, с утеплителем или без – это уже зависит, для чего и на какой сезон её покупают. Благодаря мягкому трикотажному материалу, в такой одежде хорошо сохраняется комфортная температура тела. А носить худи можно и зимой под пуховик или пальто, и весной под курткой или ветровкой, и даже летом, когда ночи прохладные.

Но худи считается самым противоречивым предметом одежды, потому как часто его считают одной из вариаций толстовки. И это не безосновательно – внешне они совершенно одинаковы, кроме кармана: у худи он сквозной, а в толстовке, хотя тоже располагается на животе, но не является таковым. Дело в том, что худи принято надевать через голову, ведь он не имеет застёжки, а толстовка имеет. Вот она и разделяет карман-кенгуру на две части.

Вообще-то, толстовку считают спортивной разновидностью свитера. Главные её отличительные особенности – наличие капюшона, застёжка во всю длину изделия или до линии груди и большие внешние карманы. В свитерах этого нет.

Если уж заговорили о свитере, то пора описать и его. Свитер – это самая распространённая вязаная вещь на зиму. И хотя мы привыкли называть «свитером» всё, что связано из ниток, по-настоящему свитер отличается плотной вязкой, отсутствием застёжек, круглой горловиной и иногда высоким вязаным воротником. Помни: если воротник у свитера ниже 3 см, то это уже джемпер – не перепутай!

Со свитером тебе не нужен будет шарф зимой, ведь твоя шея всегда будет закрыта. Поэтому его можно носить, как хочешь и с чем хочешь – он подходит подо всё! Главное помнить, что если свитер ярких оттенков, с принтами или крупным рисунком, крупной вязки или из фактурной пряжи, то лучше выбирать максимально нейтральный низ и неброскую обувь.

Одной из вариаций свитера считается джемпер: он так же связан из шерстяных или полушерстяных ниток и надевается через голову, потому как не имеет застёжек. Но в отличие от свитера, джемпер имеет круглый вырез горловины. А если в свитера горловина треугольная, то это уже пуловер (не путай с фитнесупражнением – «пулловером»). Его обычно носят поверх рубашки с галстуком, но по молодости позволительно сходить с ума, поэтому надевай пуловер на голое тело и сочетай с чем угодно – воля твоя!

Все из перечисленных видов кофты остаются актуальными. Их можно носить с совершенно разными вещами и в любых ситуациях – событий, где та же футболка или свитшот оказались бы не уместными, просто не существует.