Мужская мантия

Что общего между Графом Дракулой, Гарри Поттером и современным жителем мегаполиса? Это не страсть к магии и не трудный характер, а мантия – одежда для отчаянных любителей путешествий, приключений и новых впечатлений.

Хотя в мужской моде что-то новое и кардинальное появляются крайне редко, мантия является именно новинкой мужского гардероба. Впервые их можно было увидеть на звёздах шоу-бизнеса ещё несколько лет назад, но постепенно мантии вышли в массы и стали набирать популярности.

Но первоначально прототип современных мужских мантий появился ещё в раннем средневековье в Скандинавии, уроженцы которой покоряли огромные расстояния, основали государства и даже добрались до Америки. Тогда плечи викингов покрывали шкуры северных животных, которые защищали от холода, пронизывающего ветра и ледяного дождя. Так и современная мантия – она хоть и не имеет уже волчьего или медвежьего подспорья, но также способна согреть и создать величавый имидж.

Так что же это за диковинный зверь такой – мантия? Это длинная мужская кофта-кардиган свободного кроя и с капюшоном или без такового, может иметь асимметричный крой, застёгиваться либо нет. В зависимости от материала исполнения, мантия может лёгкой, хлопковой, которая подойдёт для лета или тёплого межсезонья, или утеплённой, зимней, на меху. Что касаемо расцветки и длины, то купить мантию можно в нейтральных цветах длиной до колена или длинные, даже в пол.

Обычно мужские мантии не имеют декора, но допускаются массивные пуговицы, замки и вставки, дополняющие образ, капюшоны зимних моделей могут быть оторочены меховой оборкой.

Одним словом мантия – это универсальный предмет гардероба, который ещё недооценён сильной половиной человечества. А зря. Ведь мантия:

  • это красиво. Данная вещь ненавязчиво сделает даже простой look интересным;
  • это не пафосно. Мантия добавит образу расслабленности, но при этом не испортит мужскую фигуру;
  • это функционально. То есть мантия не подойдёт для делового образа, а в остальном – свобода действий;
  • это и тепло, и прохладно одновременно. Мантия позволяет контролировать степень «утеплённости» вашего прикида;
  • это разнообразно.

Последний пункт относится к сочетаниям мантии с другими предметами гардероба. Так, мантия подходит практически ко всем вещам мужского гардероба, но больше всего к зауженным джинсам, приталенным свитшотам и массивной обуви на платформе. В такой комбинации мантия позволит создать образ волевого, спокойного и уверенного в себе человека, умеющего твердо заявить о собственных приоритетах.