Sport casual: стиль и комфорт в одном флаконе

Жители мегаполисов, особенно молодёжь, живут в таком ритме, которым и бешеным не назовёшь. Они стремятся объять необъятное и стать преуспевающими во всевозможных сферах, поэтому стараются совмещать учёбу с работой, помнят о близких, но и много времени выделяют для личностного роста и занятиям любимым хобби и увлечениям. И чтобы найти энергию для всего этого, всё больше людей переходят на здоровый образ жизни, отдавая предпочтение спорту и правильному питанию. Неудивительно, что в таких условиях большинство выбирает комфорт и практичность во всём, особенно в одежде для повседневной носки. А этим критериям отвечают только вещи в спортивном стиле или в так называемом sport casual.

Истоки и современность стиля sport casual

Стиль sport casual – очень расслабленный. Он является симбиозом спортивного и повседневного стилей и считается самым удобным и универсальным. Первые его проявления начались ещё в 50-х годах среди последователей английского движения Teddy-boys, которые желали выделиться на фоне богатых лордов. В конце 70-х годов к спортивному casual присмотрелись футбольные фанаты – любителям драк и пива, которые нуждались в лёгких и удобных вещах. В конце 90-х годов на спорт-кэжуал обратили внимание гуру модной индустрии. И понеслось!

Современный стиль sport casual – излюбленный вариант повседневной одежды для активных людей, которые увлечены каким-либо видом спорта и превыше всего ценят комфорт, практичность и функциональность. К тому же sport casual – это не просто спортивная одежда, это вещи с соответствующим характером, которые не имеют какого-то конкретного назначения и не несут функциональной нагрузки. Они не отличаются кроем от обычных костюмов для тренировок и могут иметь похожие детали, декорацию или отделку. Но для занятий спортом такие наряды будут абсолютно непригодны. Это как в случае с кроссовками: беговые их виды используются только для спорта, а спортивная обувь на платформе подходит исключительно для создания образов в стиле sport-chic или в sport casual.

Одежда в стиле sport casual: какая она?

Основа стиля sport casual – это джинсы, кроссовки, футболки, свитшоты. Не менее актуальным считается и спортивный костюм, который характеризует своего владельца как активную и целеустремлённую личность. Но самым показательным считается комфортный аутфит из кроссовок, джинсов и базовой белой футболки – образ, характеризующий стиль sport casual лучше слов. 

К другим предметам одежды, которые как нельзя лучше подходят для этого стиля, относятся классические поло, спортивные свитера, удобные брюки и шорты с высокой посадкой, куртки и толстовки свободного кроя, кепки и белоснежные кеды. Что касаемо аксессуаров, то стиль sport casual приемлет всё вместительное и удобное, в том числе разнообразные рюкзаки, тканевые наплечные сумки и супер актуальные бананки.

Как носить одежду в стиле sport casual?

В целом, сочетать вещи в спортивном и повседневном стиле можно как угодно, главное придерживаться правила: в образе должны присутствовать лёгкая небрежность и плавность линий. Недаром же все вещи в стиле sport casual отличаются прямым фасонов, свободным кроем и плавными линиями. К характерным особенностям данного стиля также можно отнести капюшоны, многочисленные карманы, вставки из контрастных по фактуре материалов, фурнитура, принты, надписи, рисунки и логотипы. А при пошиве изделий в спортивно-повседневном стиле используются с одинаковым успехом и натуральные ткани (хлопок, лён, деним), и синтетические.