Толстовка или пайта: в чём разница?

Тебе знакомы такие понятия как толстовка, худи, пайта или фуфайка? Мы уверены, что хоть раз в жизни они были у тебя на слуху. Но знаешь ли ты, что это всё — разновидность одной вещи? Нет? Тогда читай, запоминай и в будущем не позорься своей неосведомлённостью…

Молодёжная стрит и спорт мода предопределяет наличие удобных тёплых кофт и мягких натуральных материалов. Но в молодёжном сленге нет понятия «кофта»! Есть свитшот, лонгслив, толстовка. Согласись — так более понятно, о чём идёт речь. И именно о последнем виде, точнее о толстовках, мы и поговорим. Толстовка — это тёплая одежда свободного кроя, одна из разновидностей свитера, предназначенная для занятий спортом. Главные отличительные черты такой вещи — удлинённый фасон, классический капюшон, трикотажные манжеты на рукавах и нижней части, застёжка молния во всю длину изделия или до линии груди, боковые карманы.

Говорят, само название «толстовка» пришло к нам из Руси. Тогда мужики носили длинные кофты из плотного льна на выпуск, а первым, кто стал так одеваться был Лев Толстой (понятно откуда название?). Хотя, по большому счёту, толстовка получила своё название из-за того, что когда человек её надевает, сразу становится визуально толще, чем есть на самом деле. Но теория со Львом Толстым нам больше нравится!

При пошиве толстовок используется плотный трикотаж, флис или футер. Но есть модели толстовок с мехом внутри, они называются «пайта». Они более тёплые, свободные и объёмные, их принято носить в качестве верхней одежды и надевать не на нательное бельё, а на лонгслив или футболку с длинным рукавом. Поэтому в межсезонье так часто можно встретить пацанов в толстовке, а не в куртке, и, поверь, им не холодно.

Название «пайта» происходит из финского языка. Ещё викинги носили удлинённые просторные рубахи, которые отлично сохраняли тепло. В эпоху СССР контрабандисты ввезли к нам это понятие, когда приторговывали заграничной одеждой, называя её по-модному. Как результат, термин «пайта» пошёл в народ и превратился в синоним верхней одежды в спортивном стиле. Современные пайты подходят для активного и расслабленного досуга, прогулок и путешествий, тренировок и просто повседневной жизни. И если толстовки могут быть совершенно разной расцветки, с декором и без, принтованные и однотонные, то пайты — это исключительно лаконичные модели без дополнительных функциональных деталей в монохромном цвете. Единственное, они могут быть украшены логотипами брендов, дизайнерскими принтами или эмблемами престижных вузов.

То есть пайта — это то же самое, что и толстовка, такого же кроя и фасона, только с мехом или плотным начёсом. Да и Лев Толстой её не носил )))