Как носить пайту?

Ты видел у мамы или у бабушки старые журналы мод в тумбочке? Если да, то наверняка тебе встречались такие слова как «джемпер», «пуловер», «олимпийка». Да и в лексиконе старшего поколения такие словечки тоже проскальзывают — 100%! Но до наших дней эти понятия дошли в несколько измененной форме, как и сами вещи и их фасоны. Сегодня мы носим свитшоты, регланы и лонгсливы, а когда холодает вспоминаем о толстовках. Но все это называется общим названием «пайта», что достойно нашего ближайшего рассмотрения.

Что такое пайта?

Гарантируем, что это слово ты слышал и не раз. Оно многим непонятное, но вещь с таким названием есть практически у каждого любителя спортивного стиля. Слово «paita» в переводе с финского значит «рубашка». Википедия говорит, что пайта — это свободная верхняя одежда с застежкой спереди родом из России 19 века. Тогда она представляла собой длинный балахон под пояс с планкой на груди. Сегодня от старого понятия пайты осталась только балахонистость, то есть максимально свободный крой, который не стесняет движений, и современная мужская пайта — это то же самое, что трикотажная кофта, толстовка, батник или джемпер. Она может быть:

- для парней, девушек, унисекс;

- с молнией, на пуговицах или совсем без застежек;

- длинная, короткая, ультракороткая;

- с карманами по бокам или «кенгуру»;

- с капюшоном или без.

Признаки, характерные для пайты — свободный крой и мягкая ткань, может быть с начесом, ворсом или мехом, которые дополнительно улучшают теплоизоляционные свойства кофты. Такие одежды были особенно актуальны в СССР. Тогда, в эпоху контрабандистов, торговавших дефицитной заграничной одеждой, они закупались в Финляндии, а потом распространялись среди советских модников.  Со временем термин «пайта» пошел в народ и превратился в синоним верхней одежды для активного досуга.

Как носить пайту парню?

Сегодняшние тенденции разрешают надевать комфортные спортивные кофты не только во время тренировок. Худи, свитшоты и толстовки, или одним словом пайты, подходят для активного и расслабленного досуга, прогулок и путешествий. Они базовые для подросткового и молодежного гардероба и стиля унисекс, обеспечивают тепло и помогут затеряться в толпе, особенно если ты знаменитость, утомленная лучами славы.

Пайты с сильным характером для мужчин — это объемные изделия с молнией и крупными карманами спереди, могут иметь высокий воротник и капюшон. Как правило, мужские пайты украшаются логотипами брендов, дизайнерскими принтами и эмблемами престижных вузов. А что касаемо расцветки, то у них преобладает однотонная гамма.

Если ты себя относишь к богеме, то выбирай удлиненную пайту или кардиган, которые придадут имиджу оттенок интеллектуальной небрежности. Носи пайту с элементами неформального мужского гардероба — джинсами, чиносами, спортивными штанами, кроссовками и кедами. Единственное табу — классические брюки и туфли.

Женские пайты подходят всем, независимо от возраста и комплекции. Такие кофты могут различаться по длине и степени прилегания, что позволяет подчеркнуть или скрыть особенности фигуры. Самыми популярными считаются женские пайты из категории вязаных кардиганов. Эти вещи из толстой шерстяной пряжи отчасти могут даже заменить демисезонное пальто. А вот тонкая трикотажная пайта дополнит базовый комплект с джинсами и кроссовками. Тогда как вязаный кардиган и легкое шифоновое платье с цветочным рисунком и массивными ботинками в армейском или ковбойском стиле могут считаться современной интерпретацией стиля хиппи.

Современные тренды приравнивают такую привычную нам спортивную пайту к демократичному трикотажу с точки зрения сочетаний с гардеробом. Но хотим дать дружеский совет: покупка пайты не должна ставить в тупик и вызывать вопросы. Только так пайта станет твоим неизменным союзником и другом.

А купить пайту недорого с доставкой в Киев и по Украине ты всегда можешь в нашем интернет-магазине. Выбирай: